Via Sant'anselmo Torino
Torino è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.
Via Sant'anselmo
Mezzi pubblici
entro 300 mServizi vicini
a piediCodice catastale del Comune (Belfiore), utile per visure e atti. Fonte: Agenzia delle Entrate.
Comprare / affittare qui
Zona OMI B8 · San Salvario · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare
La storia del nome
Anselmo d'Aosta, noto anche come sant'Anselmo, Anselmo di Canterbury o Anselmo del Bec, è stato un teologo, filosofo e arcivescovo italiano considerato il padre della scolastica, e tra i massimi esponenti del pensiero medievale di area cristiana. Anselmo è noto soprattutto per i suoi argomenti a dimostrazione dell'esistenza di Dio; specialmente il cosiddetto argomento ontologico ebbe una significativa influenza su gran parte della filosofia successiva.
Domande frequenti
Dove si trova Via Sant'anselmo a Torino?
Via Sant'anselmo si trova a Torino, nel Circoscrizione 8.
Quanti civici ha Via Sant'anselmo a Torino?
Via Sant'anselmo a Torino ha 100 numeri civici con denominazione ufficiale.
Quanto costa un immobile in Via Sant'anselmo a Torino?
In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 1.550 a 2.350 €/m² per l'acquisto e da 8 a 11 €/m² al mese per l'affitto.
Come si arriva in Via Sant'anselmo a Torino?
Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.
A chi è dedicata Via Sant'anselmo?
Via Sant'anselmo è dedicata a Anselmo d'Aosta (1033–1109).
ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Altri siti utili
Privacy Policy · Cookie Policy · © Lo Stradario