SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneROMA
Via La Corsesca
Municipio Roma X

Via La Corsesca Roma

Municipio Roma X Dati ufficiali ANNCSU

Roma è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
34
CIVICI CERTIFICATI
5
FERMATE ENTRO 300 M
3
SERVIZI VICINI

Via La Corsesca

CIVICI PARI
64–72
CIVICI DISPARI
1–95
CODICE AREA
058091 · 60886
Comune ROMA

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
🏦
BCC RomaBanca
123 m
🛒
Carrefour MarketSupermercato
251 m
✉
Poste Italiane – Dragona di AciliaPosta
269 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
1.750–2.400
€/m² · vendita
AFFITTO
8–12
€/m² · mese

Zona OMI E88 · Dragona (Via Di Dragone) · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

Domande frequenti

Dove si trova Via La Corsesca a Roma?

Via La Corsesca si trova a Roma, nel Municipio Roma X.

Quanti civici ha Via La Corsesca a Roma?

Via La Corsesca a Roma ha 34 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Via La Corsesca a Roma?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 1.750 a 2.400 €/m² per l'acquisto e da 8 a 12 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Via La Corsesca a Roma?

Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili