SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneROMA
Via Ippolito Nievo
Municipio Roma XII

Via Ippolito Nievo Roma

Municipio Roma XII Dati ufficiali ANNCSU

Roma è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
67
CIVICI CERTIFICATI
5
FERMATE ENTRO 300 M
Fascia Verde
ZONA ZTL
Via Ippolito Nievo esiste in 347 comuni d'Italia Mappa nazionale →

Via Ippolito Nievo

CIVICI PARI
2–78
CIVICI DISPARI
1–77
CODICE AREA
058091 · 59813
Comune ROMA

Auto e ZTL

Dentro Fascia Verde

Zona a traffico limitato · OpenStreetMap

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
🛒
ConadSupermercato
59 m
🏫
Scuola primaria Franco CesanaScuola
91 m
🛒
Elite SupermercatoSupermercato
128 m
🛒
DEM TestaccioSupermercato
153 m
🏦
Banco BPMBanca
154 m
🎭
Teatro Porta PorteseTeatro
184 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
3.100–4.500
€/m² · vendita
AFFITTO
12–17
€/m² · mese

Zona OMI C27 · Porta Portese (Via Ettore Rolli) · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

La storia del nome

ritratto
Ippolito Nievo
1831–1861

scrittore e patriota italiano (1831-1861)

Domande frequenti

Dove si trova Via Ippolito Nievo a Roma?

Via Ippolito Nievo si trova a Roma, nel Municipio Roma XII.

Quanti civici ha Via Ippolito Nievo a Roma?

Via Ippolito Nievo a Roma ha 67 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Via Ippolito Nievo a Roma?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 3.100 a 4.500 €/m² per l'acquisto e da 12 a 17 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Via Ippolito Nievo a Roma?

Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

A chi è dedicata Via Ippolito Nievo?

Via Ippolito Nievo è dedicata a Ippolito Nievo (1831–1861).

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili