Via Garigliano Roma
Roma è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.
Via Garigliano
Auto e ZTL
Zona a traffico limitato · OpenStreetMap
Mezzi pubblici
entro 300 mServizi vicini
a piediCodice catastale del Comune (Belfiore), utile per visure e atti. Fonte: Agenzia delle Entrate.
Comprare / affittare qui
Zona OMI C46 · Salario Trieste (Corso Trieste) · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare
La storia del nome
Il Garigliano è un fiume italiano che nasce dalla confluenza del Gari nel Liri, nel territorio del comune di Sant’Apollinare nei pressi della località Giunture. Per tutto il corso segna il confine tra le province di Frosinone e Latina con quella di Caserta – e quindi tra le regioni di Lazio e Campania – sebbene fino al 1927, quando i confini amministrativi furono modificati, appartenesse interamente alla Terra di Lavoro.
Domande frequenti
Dove si trova Via Garigliano a Roma?
Via Garigliano si trova a Roma, nel Municipio Roma II.
Quanti civici ha Via Garigliano a Roma?
Via Garigliano a Roma ha 53 numeri civici con denominazione ufficiale.
Quanto costa un immobile in Via Garigliano a Roma?
In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 4.700 a 6.800 €/m² per l'acquisto e da 14 a 20 €/m² al mese per l'affitto.
Come si arriva in Via Garigliano a Roma?
Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.
A chi è dedicata Via Garigliano?
Via Garigliano è dedicata a Garigliano.
ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Altri siti utili
Privacy Policy · Cookie Policy · © Lo Stradario