SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneROMA
Via Carlo Poma
Municipio Roma I

Via Carlo Poma Roma

Municipio Roma I Dati ufficiali ANNCSU

Roma è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
20
CIVICI CERTIFICATI
5
FERMATE ENTRO 300 M
Fascia Verde
ZONA ZTL
Via Carlo Poma esiste in 35 comuni d'Italia Mappa nazionale →

Via Carlo Poma

CIVICI PARI
2–4
CIVICI DISPARI
1–19
CODICE AREA
058091 · 21919
Comune ROMA

Auto e ZTL

Dentro Fascia Verde

Zona a traffico limitato · OpenStreetMap

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
🏥
Gamma MedicaPoliambulatorio
64 m
🏥
Centro studi medicina preventivaPoliambulatorio
76 m
📚
Biblioteca Antonino De StefanoBiblioteca
88 m
🏫
Scuola Media Giuseppe Gioachino BelliScuola
103 m
💊
Farmacia MazziniFarmacia
107 m
🛒
CoopSupermercato
132 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
4.000–5.800
€/m² · vendita
AFFITTO
14–20
€/m² · mese

Zona OMI C41 · Della Vittoria (Piazza Mazzini) · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

La storia del nome

ritratto
Carlo Poma
1823–1852

Carlo Poma è stato un medico e patriota italiano, uno dei Martiri di Belfiore.

Domande frequenti

Dove si trova Via Carlo Poma a Roma?

Via Carlo Poma si trova a Roma, nel Municipio Roma I.

Quanti civici ha Via Carlo Poma a Roma?

Via Carlo Poma a Roma ha 20 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Via Carlo Poma a Roma?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 4.000 a 5.800 €/m² per l'acquisto e da 14 a 20 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Via Carlo Poma a Roma?

Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

A chi è dedicata Via Carlo Poma?

Via Carlo Poma è dedicata a Carlo Poma (1823–1852).

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili