SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneNAPOLI
Via Tommaso Cornelio
Municipalità 3

Via Tommaso Cornelio Napoli

Municipalità 3 Dati ufficiali ANNCSU

Napoli è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
22
CIVICI CERTIFICATI
3
FERMATE ENTRO 300 M
2
SERVIZI VICINI

Via Tommaso Cornelio

CIVICI PARI
2–40
CIVICI DISPARI
3–39
CODICE AREA
063049 · 1242232
Comune NAPOLI

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
🛒
ConadSupermercato
63 m
💊
Farmacia Ponti RossiFarmacia
68 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
1.500–2.300
€/m² · vendita
AFFITTO
5–8
€/m² · mese

Zona OMI D24 · Calata Capodichino, Doganella, Via Masoni · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

La storia del nome

ritratto
Tommaso Cornelio
1614–1684

Tommaso Cornelio è stato un medico, matematico e filosofo italiano, protagonista della rivoluzione scientifica del secolo XVII nel Regno di Napoli.

Domande frequenti

Dove si trova Via Tommaso Cornelio a Napoli?

Via Tommaso Cornelio si trova a Napoli, nel Municipalità 3.

Quanti civici ha Via Tommaso Cornelio a Napoli?

Via Tommaso Cornelio a Napoli ha 22 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Via Tommaso Cornelio a Napoli?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 1.500 a 2.300 €/m² per l'acquisto e da 5 a 8 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Via Tommaso Cornelio a Napoli?

Ci sono 3 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

A chi è dedicata Via Tommaso Cornelio?

Via Tommaso Cornelio è dedicata a Tommaso Cornelio (1614–1684).

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili