SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneNAPOLI
Via Goffredo Malaterra
Municipalità 2

Via Goffredo Malaterra Napoli

Municipalità 2 Dati ufficiali ANNCSU

Napoli è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
33
CIVICI CERTIFICATI
4
FERMATE ENTRO 300 M
4
SERVIZI VICINI

Via Goffredo Malaterra

CIVICI PARI
6–26
CIVICI DISPARI
1–43
CODICE AREA
063049 · 1240450
Comune NAPOLI

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
🛒
SuperòSupermercato
11 m
🛒
ConadSupermercato
12 m
💊
Farmacia Dr. Ant. MironeFarmacia
93 m
🏦
Intesa SanpaoloBanca
247 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
2.100–3.200
€/m² · vendita
AFFITTO
7–11
€/m² · mese

Zona OMI C32 · Materdei · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

La storia del nome

ritratto
Goffredo Malaterra
1100–1100

Goffredo Malaterra, anche noto come Geoffroi Malaterra, è stato un monaco benedettino di origine normanna, autore del De rebus gestis Rogerii Calabriae et Siciliae comitis et Roberti Guiscardi ducis fratris eius, una cronaca sull'origine dei Normanni in Italia.

Domande frequenti

Dove si trova Via Goffredo Malaterra a Napoli?

Via Goffredo Malaterra si trova a Napoli, nel Municipalità 2.

Quanti civici ha Via Goffredo Malaterra a Napoli?

Via Goffredo Malaterra a Napoli ha 33 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Via Goffredo Malaterra a Napoli?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 2.100 a 3.200 €/m² per l'acquisto e da 7 a 11 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Via Goffredo Malaterra a Napoli?

Ci sono 4 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

A chi è dedicata Via Goffredo Malaterra?

Via Goffredo Malaterra è dedicata a Goffredo Malaterra (1100–1100).

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili