SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneMILANO
Via Marco Polo
Municipio 1

Via Marco Polo Milano

Municipio 1 Dati ufficiali ANNCSU

Milano è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
13
CIVICI CERTIFICATI
5
FERMATE ENTRO 300 M
Area C
ZONA ZTL
Via Marco Polo esiste in 624 comuni d'Italia Mappa nazionale →

Via Marco Polo

CIVICI PARI
4–18
CIVICI DISPARI
3–13
CODICE AREA
015146 · 1103
Comune MILANO

Auto e ZTL

Dentro Area C

Zona a traffico limitato · OpenStreetMap

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
🏦
Banca Popolare di SondrioBanca
58 m
🏦
UBI BancaBanca
65 m
💊
Lafarmacia.Farmacia
83 m
🏦
BNLBanca
147 m
🏥
Pronto Soccorso OculisticoOspedale
198 m
💊
Farmacia FatebenefratelliFarmacia
201 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
6.500–9.000
€/m² · vendita
AFFITTO
22–29
€/m² · mese

Zona OMI B18 · Turati, Moscova, Corso Venezia · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

La storia del nome

ritratto
Marco Polo
1254–1324

mercante, ambasciatore e viaggiatore italiano, appartenente al patriziato veneziano e alla corte del Gran Khan Kubilai

Domande frequenti

Dove si trova Via Marco Polo a Milano?

Via Marco Polo si trova a Milano, nel Municipio 1.

Quanti civici ha Via Marco Polo a Milano?

Via Marco Polo a Milano ha 13 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Via Marco Polo a Milano?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 6.500 a 9.000 €/m² per l'acquisto e da 22 a 29 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Via Marco Polo a Milano?

Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

A chi è dedicata Via Marco Polo?

Via Marco Polo è dedicata a Marco Polo (1254–1324).

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili