SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneMILANO
Piazza Castello
Municipio 1

Piazza Castello Milano

Municipio 1 Dati ufficiali ANNCSU

Milano è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
28
CIVICI CERTIFICATI
5
FERMATE ENTRO 300 M
Area C
ZONA ZTL
Piazza Castello esiste in 288 comuni d'Italia Mappa nazionale →

Piazza Castello

CIVICI PARI
2–28
CIVICI DISPARI
1–29
CODICE AREA
015146 · 704
Comune MILANO

Auto e ZTL

Dentro Area C

Zona a traffico limitato · OpenStreetMap

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
✉
DHLPosta
25 m
💊
Amazon Parafarmacia & BeautyFarmacia
73 m
📚
Archivio Storico Civico e Biblioteca TrivulzianaBiblioteca
102 m
🏦
Banca del PiemonteBanca
113 m
🏦
Monte dei Paschi di SienaBanca
154 m
🏦
Banco BPMBanca
155 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
9.500–12.000
€/m² · vendita
AFFITTO
26–35
€/m² · mese

Zona OMI B15 · Centro Storico - Brera · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

La storia del nome

ritratto
Castello Sforzesco

Il Castello Sforzesco è un grande complesso fortificato situato a Milano poco fuori dal centro storico della città.

Domande frequenti

Dove si trova Piazza Castello a Milano?

Piazza Castello si trova a Milano, nel Municipio 1.

Quanti civici ha Piazza Castello a Milano?

Piazza Castello a Milano ha 28 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Piazza Castello a Milano?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 9.500 a 12.000 €/m² per l'acquisto e da 26 a 35 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Piazza Castello a Milano?

Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

A chi è dedicata Piazza Castello?

Piazza Castello è dedicata a Castello Sforzesco.

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili