Viale Europa Firenze
Firenze è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.
Viale Europa
Auto e ZTL
Zona a traffico limitato · OpenStreetMap
Mezzi pubblici
entro 300 mServizi vicini
a piediCodice catastale del Comune (Belfiore), utile per visure e atti. Fonte: Agenzia delle Entrate.
Comprare / affittare qui
Zona OMI C19 · Piazza Ferrucci - Ricorboli - Bandino - Viale Europa - Anconella · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare
La storia del nome
L'Europa è una regione geografica del mondo, comunemente considerata un continente sulla base di criteri geografici, storici e culturali. Costituisce la parte occidentale del supercontinente Eurasia e, secondo una concezione più ampia, la parte nord-occidentale dell'Eurafrasia. Insieme all'Asia e all'Africa costituisce il cosiddetto Vecchio Mondo.
Domande frequenti
Dove si trova Viale Europa a Firenze?
Viale Europa si trova a Firenze, nel Quartiere 3.
Quanti civici ha Viale Europa a Firenze?
Viale Europa a Firenze ha 305 numeri civici con denominazione ufficiale.
Quanto costa un immobile in Viale Europa a Firenze?
In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 2.700 a 3.400 €/m² per l'acquisto e da 10 a 12 €/m² al mese per l'affitto.
Come si arriva in Viale Europa a Firenze?
Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.
A chi è dedicata Viale Europa?
Viale Europa è dedicata a Europa.
ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Altri siti utili
Privacy Policy · Cookie Policy · © Lo Stradario