SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneFIRENZE
Via Pietro Giordani
Quartiere 1

Via Pietro Giordani Firenze

Quartiere 1 Dati ufficiali ANNCSU

Firenze è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
14
CIVICI CERTIFICATI
5
FERMATE ENTRO 300 M
ZTL Scudo Verde
ZONA ZTL
Via Pietro Giordani esiste in 13 comuni d'Italia Mappa nazionale →

Via Pietro Giordani

CIVICI PARI
2–6
CIVICI DISPARI
1–9
CODICE AREA
048017 · 1163959
Comune FIRENZE

Auto e ZTL

Dentro ZTL Scudo Verde

Zona a traffico limitato · OpenStreetMap

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
💊
Farmacia FedemaFarmacia
76 m
📚
Biblioteca del Centro di ricerca per l'agrobiologia e la pedologia (CRA-ABP)Biblioteca
166 m
🏦
Sparkasse - Cassa di RisparmioBanca
189 m
🏦
UBSBanca
242 m
🏦
Banca MediolanumBanca
253 m
📚
Biblioteca della Chiesa evangelica valdeseBiblioteca
255 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
3.000–4.500
€/m² · vendita
AFFITTO
10–14
€/m² · mese

Zona OMI B7 · Centro Storico (Viali - Lungarno Vespucci - Lungarno Della Zecca Vecchia) · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

Domande frequenti

Dove si trova Via Pietro Giordani a Firenze?

Via Pietro Giordani si trova a Firenze, nel Quartiere 1.

Quanti civici ha Via Pietro Giordani a Firenze?

Via Pietro Giordani a Firenze ha 14 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Via Pietro Giordani a Firenze?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 3.000 a 4.500 €/m² per l'acquisto e da 10 a 14 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Via Pietro Giordani a Firenze?

Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili