SCHEDA RAPIDA
Certificazione—
ComuneFIRENZE
Piazza Dei Rossi
Quartiere 1

Piazza Dei Rossi Firenze

Quartiere 1 Dati ufficiali ANNCSU

Firenze è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.

Portami lì →
6
CIVICI CERTIFICATI
5
FERMATE ENTRO 300 M
ZTL Scudo Verde
ZONA ZTL

Piazza Dei Rossi

CIVICI PARI
2
CIVICI DISPARI
1–3
CODICE AREA
048017 · 1162620
Comune FIRENZE

Auto e ZTL

Dentro ZTL Scudo Verde

Zona a traffico limitato · OpenStreetMap

Mezzi pubblici

entro 300 m

Servizi vicini

a piedi
✉
Poste ItalianePosta
120 m
🏦
Monte dei Paschi di SienaBanca
185 m
🚓
Carabinieri - PittiPolizia
187 m
🎭
Teatro di BaccoTeatro
188 m
💊
Farmacia Al Ponte VecchioFarmacia
190 m
📚
Biblioteca delle Industrie farmaceutiche riunite MenariniBiblioteca
236 m

Comprare / affittare qui

ACQUISTO
3.600–5.300
€/m² · vendita
AFFITTO
11–14
€/m² · mese

Zona OMI B5 · Centro Storico (Signoria - Duomo - Pitti - San Niccolo) · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare

Domande frequenti

Dove si trova Piazza Dei Rossi a Firenze?

Piazza Dei Rossi si trova a Firenze, nel Quartiere 1.

Quanti civici ha Piazza Dei Rossi a Firenze?

Piazza Dei Rossi a Firenze ha 6 numeri civici con denominazione ufficiale.

Quanto costa un immobile in Piazza Dei Rossi a Firenze?

In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 3.600 a 5.300 €/m² per l'acquisto e da 11 a 14 €/m² al mese per l'affitto.

Come si arriva in Piazza Dei Rossi a Firenze?

Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.

ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)

Altri siti utili