Via Carlo Collodi Bari
Bari è città multi-CAP: il CAP indicato per via è mostrato solo dove certificato.
Via Carlo Collodi
Mezzi pubblici
entro 300 mServizi vicini
a piediCodice catastale del Comune (Belfiore), utile per visure e atti. Fonte: Agenzia delle Entrate.
Comprare / affittare qui
Zona OMI B11 · Quartiere Carrassi 1 - Tr Via Capruzzi , B.Croce, A.Volta, Unita` D`Italia,Papa Giov.Xxiii, G.Solarino, Il Quartierino,V.Degrecis · II sem. 2025
Agenzia delle Entrate — Osservatorio Mercato Immobiliare
La storia del nome
Carlo Collodi, pseudonimo di Carlo Lorenzo Filippo Giovanni Lorenzini, è stato uno scrittore e giornalista italiano. È divenuto celebre per essere stato l'autore del romanzo Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino, spesso noto semplicemente come Pinocchio, diventato uno dei grandi classici della letteratura mondiale e tradotto in 240 lingue: secondo una stima, le copie vendute di tale libro sono 80.000.000 nel mondo intero, che rendono lo scrittore fiorentino l'autore più letto e famoso della storia letteraria in lingua italiana.
Domande frequenti
Dove si trova Via Carlo Collodi a Bari?
Via Carlo Collodi si trova a Bari, nel Municipio 2.
Quanti civici ha Via Carlo Collodi a Bari?
Via Carlo Collodi a Bari ha 36 numeri civici con denominazione ufficiale.
Quanto costa un immobile in Via Carlo Collodi a Bari?
In zona i valori OMI dell'Agenzia delle Entrate vanno da 1.700 a 2.100 €/m² per l'acquisto e da 6 a 8 €/m² al mese per l'affitto.
Come si arriva in Via Carlo Collodi a Bari?
Ci sono 5 fermate dei mezzi pubblici entro 300 metri. Sulla pagina trovi la mappa e il pulsante «Portami lì» per il percorso.
A chi è dedicata Via Carlo Collodi?
Via Carlo Collodi è dedicata a Carlo Collodi (1826–1890).
ANNCSU (Istat + Agenzia delle Entrate) · © OpenStreetMap contributors (ODbL)
Altri siti utili
Privacy Policy · Cookie Policy · © Lo Stradario